Барлык яңалыклар
Бөек Җиңүгә – 75
9 Май 2021, 09:20

Дәүләкәнлеләр Җиңү бәйрәмен каршылый

Геройларга ачылган һәйкәлләр аларның батырлыгы турында сөйли.

В Ивановке Давлекановского района прошло торжественное мероприятие – здесь были открыты памятники Героям Советского Союза Утину Василию Ильичу и Бусаргину Николаю Матвеевичу, средней общеобразовательной школе с. Ивановка присвоено имя Героя Советского Союза Василия Ильича Утина. Работа проводилась в рамках нацпроекта "Образование", направленного в том числе на патриотическое воспитание молодежи.
В мероприятии приняли участие не только давлекановцы, жители села, но и гости, среди них – ветераны пограничных войск, пограничники - представители общественных организаций, а также школьники, воспитанники военно-патриотического клуба «Купол», юнармейцы.
В этот день особые слова признательности и благодарности прозвучали в адрес воинов-пограничников, которые ведут большую работу по увековечиванию памяти о земляках: они выступили с предложением установки памятников, провели большую работу по реализации проекта. Руководитель Давлекановского отделения Региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Марис Асгатович Гаитов, подводя итоги большой совместной работы по установке памятников, поблагодарил ветеранов пограничных войск за отклик и отметил, что мужество и стойкость Героев, их любовь к родному краю, преданность Отечеству – самый главный ориентир. Важно, чтобы именно на таких примерах молодежь росла настоящими патриотами Родины.
Надо сказать, что пограничники уже несколько лет шефствуют над школой: приезжают на праздники, проводят уроки мужества, рассказывая о важной службе по охране границ. Внесли свой вклад и предприниматели – ООО «Премиум Групп» (С.А. Шульга), ООО «Регион Агро» (директор В.А. Нуриахметов) и др.
Слова признательности за память, большой вклад в патриотическое воспитание в адрес давлекановцев направило Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области.
Особой торжественности добавило мероприятию участие военного оркестра 12-й отдельной гвардейской Кёнингсберской городской Краснознаменной инженерной бригады Центрального военного округа.
Собравшиеся почтили минутой молчания память павших на полях сражений, тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.
После торжественного митинга и возложения цветов, участников мероприятия ждала экскурсия в школьный музей, в котором была представлена уникальная экспозиция, посвященная Героям, а также истории села Ивановка. Надо сказать, что в этот день фонды музея пополнились новыми экспонатами: в дар были преподнесены предметы, имеющие важное значение для ивановцев, например, земля с пограничной заставы имени Василия Утина.
Завершилось мероприятие концертом, где выступили обучающиеся ивановской школы и артисты филиала районного Дома культуры.
Читайте нас: