Барлык яңалыклар
Сер
22 ноябрь 2021, 18:27

Юнеско Башкортстан табигате белән таныштыра

Укучылар аңын экологик белем белән баетырга кирәк.

Юнеско Башкортстан табигате белән таныштыра
Юнеско Башкортстан табигате белән таныштыра

Лекцию для учащихся Ассоциированных школ ЮНЕСКО провела биолог, специалист по экообразованию Геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау», кандидат биологических наук Полина Полежанкина. Она рассказала о том, что такое геопарк, о природных и культурных достопримечательностях геопарка, геологическом разрезе «Мечетлино», пещерах, сплавах по рекам Юрюзань и Ай.

«Деятельность ЮНЕСКО в Республике Башкортостан заключается, в том числе в экопросвещении и популяризации нашего природного и культурного наследия. Радостно, что лекции вызвали такой интерес у подрастающего поколения», отметила исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Всего слушателями лекции стали около 1 400 учащихся 5-11 классов образовательных учреждений Республики Башкортостан.

«С большим удовольствием посмотрели и послушали лекцию о геопарке ЮНЕСКО «Янган-Тау». Для нас, педагогов и обучающихся, сегодня это — полноценная экскурсия, сопровождаемая очень интересным рассказом, комментариями, фотографиями. Благодарим за организацию столь познавательного мероприятия! Геопарку ЮНЕСКО «Янганн-Тау» — процветания и развития!», отметила директор СОШ с. Прибельский, Кармаскалинский район — Ассоциированной школы ЮНЕСКО Рита Хисматуллина.

В Салаватском районе Республики Башкортостан Геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау» объединяет более 20 геологических объектов, из которых три (разрез Мечетлино, разрез Большая Лука, гора Янгантау) имеют международное, 10 – национальное и 21 объект – региональное значение. На территории произрастает множество краснокнижных растений и обитают редкие виды животных.

В 2020 году Геопарк «Янган-Тау» первым в России и СНГ получил высокий международный статус Глобального геопарка ЮНЕСКО. Благодаря международному статусу ЮНЕСКО геопарки приобретают уникальную возможность неиндустриального развития и узнаваемость во всем мире. Выигрывают от этого, в первую очередь, местное население, предприниматели самых разных направлений, фермеры, производящие экологически чистую продукцию, а также оздоровительные, образовательные, туристические и культурные проекты и услуги.

 

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас: