Барлык яңалыклар
Сер
22 ноябрь 2021, 17:44

Массакүләм вакцинацияләү дәвам итә

Башкортстанда прививка ясатырга тиешлеләрнең 76,1 проценты бу процедураны үткән.

Массакүләм вакцинацияләү дәвам итә
Массакүләм вакцинацияләү дәвам итә

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион получил 2 365 388 доз отечественных вакцин. По данным на 22 ноября, первым компонентом привиты 1 890 939 человек. Полностью завершили вакцинацию 1 616 433 человека. Это соответственно 76,1 и 65,1 процента подлежащего вакцинации населения. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.
Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 150 пунктах вакцинации, включая мобильные.

В регионе развёрнуты 4 000 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 22 процента.

***
Депутат Государственной Думы России, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева доложила, что с 15 по 21 ноября специалисты центра отработали 8 848 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 372 911 заявок. Большинство звонков связаны с записью на вакцинацию от коронавируса, организацией амбулаторного лечения на дому, уточнением результатов тестов.

***
Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров напомнил, что на прошлой неделе Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности. Согласно этому документу, с 1 декабря воспользоваться услугами гостиниц можно будет только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе или справки о наличии медицинских противопоказаний к прививке, предоставляемой вместе с отрицательным результатом лабораторного ПЦР-исследования на COVID-19. Также продолжают действовать установленные ранее ограничения для невакцинированных жителей.

Главный государственный санитарный врач по республике Анна Казак сообщила, что специалисты Роспотребнадзора продолжают проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Так, по предписанию ведомства приостановлена работа целого ряда торговых центров в крупных городах Башкортостана.

***
Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров также отметил, что 11 декабря планируется начать строительство двух новых инфекционных госпиталей площадью 9 тысяч кв. м каждый в Туймазах и Сибае. Возведение объектов займёт два-три месяца.

Чыганак:pravitelstvorb.ru

Фото:pravitelstvorb.ru

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас: