Барлык яңалыклар
Сайлау
20 сентябрь 2021, 17:58

Сайлауларда күзәтү системасы киңрәк булды

Җәмәгатьчелек палатасыннан 7 мең күзәтүче Башкортстан территориясендә сайлаулар барышы артыннан күзәткән.

Сайлауларда күзәтү системасы киңрәк булды
Сайлауларда күзәтү системасы киңрәк булды

В этом году 7 тысяч наблюдателей от Общественной палаты следили за ходом проведения выборов на территории Башкирии. О том, какие обращения во время голосования поступали от жителей республики, рассказала заместитель председателя Общественной палаты РБ
- Общественная палата Башкирии уже имеет определенный опыт наблюдения за выборами. Стоит отметить, что в этом году система наблюдения расширилась. Во-первых, это колл-центр, куда мог позвонить любой житель Башкирии, во-вторых, это центр общественного наблюдения, который располагался в здании Башкирского драматического театра. Кроме того, во всех муниципалитетах Башкирии все три дня голосования работали выездные мобильные группы, в составе которых были юристы, эксперты в области избирательного права, - рассказала Лида Исаргакова.
По словам общественницы, специалисты ведомства также мониторили социальные сети.
- В принципе, серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, в Башкирии нами не были выявлены. Подавляющее большинство обращений носило уточняющий характер, - отметила Лида Исаргакова. - Немало обращений поступило по надомному голосованию. Например, люди подали заявку, ждут выездную бригаду, но до них еще не доехали. Ситуацию выяснили. Дело в том, что таких заявок было много, участковые избирательные комиссии просто не успевали. К концу третьего дня до всех желающих проголосовать добрались. Незакрытых вопросов не осталось.

Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: