Барлык яңалыклар
Җәмгыять
8 июнь 2023, 21:19

Радий Хәбиров социаль хезмәткәрләрне һөнәри бәйрәмнәре белән котлады.

Төбәк башлыгы тармак вәкилләрен бәйрәм белән котлады һәм республиканың дәүләт бүләкләрен тапшырды.

Радий Хәбиров социаль хезмәткәрләрне һөнәри бәйрәмнәре белән котлады.
Радий Хәбиров социаль хезмәткәрләрне һөнәри бәйрәмнәре белән котлады.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Дорогие наши работники и ветераны социальных служб!

Примите мои самые тёплые поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём социального работника!

В наше непростое время самые добрые и отзывчивые люди выбирают своей профессией служение людям. Именно ваше участие и поддержка, чуткость и милосердие вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне. Придают сил для преодоления сложных жизненных ситуаций.

В нашей республике одним из приоритетов социальной политики является государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. На сегодняшний день меры социальной поддержки охватывают более 1,4 млн жителей республики, в том числе более 240 тысяч семей с детьми.

В нашей республике с 2010 года число многодетных семей увеличилось с 46 до 59 тысяч. По этому показателю мы – на первом месте в ПФО и седьмые – в стране.

В числе первых женщин, награждённых Президентом страны почётным званием «Мать-героиня», стала Альбина Хайдаршина из Балтачевского района.

Многодетные семьи – это наша опора, наша гордость. Мы и в дальнейшем будем их во всём поддерживать.

С 2020 года с введением новых выплат объём финансирования мер социальной поддержки семей с детьми значительно увеличился. В этом году меры социальной поддержки будут профинансированы в объеме более 26 млрд рублей, из которых 15,3 млрд рублей мы направим семьям с детьми.

Уважаемые друзья!

Особо отмечу слаженную работу социальных учреждений по оказанию помощи семьям участников специальной военной операции. Специалисты центров «Семья» перешли на особый режим работы. Внедрили онлайн-запись на приём к юристу, психологу. Более 4 тысяч семей участников специальной военной операции уже получили поддержку. К этой важной работе приступили также социальные координаторы филиала Государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества».

Ещё один ключевой приоритет государства в социальной сфере – это забота о пожилых и людях с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году в системе социального обслуживания произошли важные изменения в организации работы и подходах к оказанию услуг. В рамках апробации механизмов государственного социального заказа республика стала лидером по числу реализованных сертификатов на социальное обслуживание на дому. Их получили более 36 тысяч человек.

В республике действует сеть реабилитационных центров, в которых 600 специалистов помогают более 16 тысячам «особенных детей». Все услуги здесь предоставляются бесплатно.

Мы стараемся, чтобы они чувствовали себя востребованными и стремились к самореализации. Создаём условия, в том числе для профессионального роста. В прошлом году республика приняла крупные мероприятия – второй Национальный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с нарушением слуха DeafSkills, первый Всероссийский форум «Ломая барьеры» с участием представителей многих регионов.

Отдельно хочу отметить работников государственной службы занятости. Благодаря вашему профессионализму, уважаемые друзья, умелому взаимодействию с работодателями заметно улучшились основные показатели рынка труда. В республике достигнут рекордно низкий за последние 30 лет уровень безработицы: за февраль-апрель этого года – 2,3 процента. Это существенно ниже средних показателей по стране.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Ещё раз благодарю вас за сердечность и заботу! Желаю здоровья, благополучия, успехов в нелёгком ответственном труде и всего самого доброго.

Видеопоздравление работникам социальной сферы направил министр труда и соцзащиты населения России Антон Котяков. Руководитель федерального ведомства отметил работу коллег из Башкортостана и пожелал новых успехов в труде.

Праздничную программу продолжили выступления ведущих артистов и творческих коллективов Башкортостана.

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас: