Барлык яңалыклар
Җәмгыять
31 Май 2023, 16:36

«Смарт-тау» форумы башлады

«Смарт-тау» форумы башлады
«Смарт-тау» форумы башлады

Региональный молодежный образовательный форум «Смарт-тау» начал работу 29 мая в гостиничном комплексе «Тан».

В седьмой раз площадка объединяет более 150 авторов социальных проектов из городов и районов Башкортостана в возрасте от 18 до 35 лет.

— Наша цель – создать условия для подготовки молодёжи к окружной и всероссийской форумной кампании. Форум «Смарт-тау» — региональная отправная точка, на которой молодые люди могут максимально проработать свои проекты перед тем, как участвовать в ключевых площадках платформы Росмолодёжь.События и грантовых конкурсах. Для этого мы проводим интенсивный образовательный блок с участием экспертов Росмолодёжь.Гранты, — рассказала председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодёжной политике Яна Гайдук.

В течение трех образовательных дней участников ожидают мастер-классы, проектные сессии, кейсы и консультации от федеральных экспертов, мотивационные встречи с региональными спикерами.

— Надеюсь, что интенсивная работа с экспертами Росмолодёжь.Гранты поможет участникам «Смарт-тау» написать проектную заявку грамотно, а итоговый проект будет поддержан в рамках грантового конкурса, — поделилась эксперт отдела грантовой поддержки Наталья Игнатова. По итогам работы с экспертами участники представят свои проекты на конкурсе и смогут получить «подъемные» гранты в размере 20, 30 и 50 тыс. рублей на реализацию заявленных инициатив. Номинации конкурса молодёжных проектов: «развивай среду», «мы вместе», «помни», «вдохновляй», «расскажи о главном», «двигай сообщества», «будь здоров», «создавай возможности».

В 2022 году по итогам подготовки в рамках муниципальной и региональной форумной кампании молодежь и команды вузов Башкортостана в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов смогли привлечь более 58 млн рублей для реализации 101 проекта, что в 2,5 раза больше, чем в 2021 году.

Форум «Смарт-тау» проводится в рамках программы «Регион для молодых» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Субсидию на реализацию программы Башкортостан получил в 2022 году по итогам конкурсного отбора. В заявку вошла реновация молодежных пространств в Уфе, Нефтекамске и Учалах, проведение молодёжных событий и образовательные программы для специалистов.

Читайте нас: