Барлык яңалыклар
Җәмгыять
29 Май 2023, 19:51

Китап бәйрәменә 162 549 уфалы һәм кунаклар килде

Ярминкәдә 52 000 артык  нәшрият сатылды.

Китап бәйрәменә 162 549 уфалы һәм кунаклар килде
Китап бәйрәменә 162 549 уфалы һәм кунаклар килде

Ярминкәдә 52 000 артык  нәшрият сатылды.

 

 

Тезисы выступления министра культуры РБ А.И. Шафиковой

на заседании Правительства РБ 29 мая 2023 года

на тему: «О проведенной первой Книжной ярмарке «Китап-байрам»

 

Уважаемый Радий Фаритович!

Уважаемый Андрей Геннадьевич!

Уважаемые коллеги!

 

С 26 по 28 мая 2023 года мы провели Международную книжную ярмарку. На эти три дня Уфа стала книжной столицей нашей страны. Нашу ярмарку по приблизительным подсчетам за эти дни посетило 162 549 уфимцев и гостей города. Мы вполне можем говорить об успешном проведении мероприятия, которая получила высокую оценку гостей и участников, а также положительные отзывы жителей республики. На ярмарке было продано более 52 тыс. экз. изданий.

Напомню, что всего на ярмарке приняли участие – 206 организаций книгоиздания и книготорговли. Всего участники представили 16 регионов и 6 стран.

Выставка-продажа литературы была организована коллегами от национальных издательств республик Дагестан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Татарстан. Отдельные участники приехали из стран Ближнего Зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

В рамках ярмарки подписаны соглашения о сотрудничестве нашего Союза писателей, а также издательства «Китап» с коллегами из Белоруссии, Кыргызстана Казахстана и Узбекистана.

Наблюдался высокий спрос на художественную и учебно-методическую литературу, в частности представленную сетями «Эдвис» и «Планета». Так «Планете» пришлось пополнять ассортимент в первый же день ярмарки, что для них стало неожиданностью. Я лично общалась с издательствами. Так, например, представители издательства «Этерна» и «Искусство 21 века» (г. Москва) отметили, что почти вся литература ими была распродана уже в первый день.

Почетными гостями-спикерами стали председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России Мединский Владимир Ростиславович;

российский писатель и публицист, председатель правления Союза писателей России Иванов Николай Федорович;

председатель Ассоциации книгоиздателей России Чеченев Константин Васильевич;

первый заместитель председателя Союза писателей Республики Беларусь Стельмах Елена Анатольевна.

Важным событием открытия Международной книжной ярмарки «Китап Байрам» стала передача республике копии Корана Усмана – древнейшей из рукописей Священного Корана, обагрённой кровью третьего халифа – Усмана. Этот уникальный книжный памятник в начале 20 века хранился в Уфе, пока в 1923 году по просьбе Туркестанской республики не был перевезен в Ташкент.

Спустя 100 лет копия Корана, благодаря Вам, уважаемый Радий Фаритович возвращается в республику и займет достойное место в музейной экспозиции.

Огромным успехом у детской аудитории пользовалась площадка библиотек нового поколения с познавательным интерактивом. В следующем году эту зону мы расширим.

Высокий, а иногда ажиотажный интерес вызвали встречи с читателями в лектории в рамках цикла мероприятий «Разговоры о важном» с участием Татьяны Устиновой, Тимофея Баженова, Андрея Дроздова, Михаила Лабковского.

Это же касается и «Читок со звездами» с участием Дмитрия Дюжева, Даниила Спиваковского, Дарьи Мороз, Елены Сотниковой, Анны Якуниной, которые представили моноспектакли по произведениям российской классики.

Самое активное участие в мероприятиях приняли наши именитые писатели – Камиль Зиганшин, Марсель Салимов, Айгиз Баймухаметов, Лариса Абдуллина, Кадим Аралбаев, Гульнур Якупова, Миляуша Кагарманова, Рашит Шакур, Тансулпан Гарипова, Мунир Кунафин, Хисмат Юлдашев, Ахмар Утябаев, Нурлан Ганиев, Александр Хватков, Зульфия Ханнанова.

Вечерняя программа «Время читать» прошла при участии наших молодых писателей, деятелей культуры, представителей бизнеса, руководителей органов исполнительной власти.

Ежедневно программа завершалась демонстрацией художественных фильмов по классическим произведениям отечественной и башкирской литературы («Судьба человека», «Отряд Таганок», «Алые паруса»).

Для участников и гостей по улице Советской работала гастрономическая зона с национальными блюдами народов, проживающих в республике с презентацией книг по кулинарии, а также мастер-классами. Здесь приняли участие такие известные представители российской кулинарной индустрии как Николай Баратов, Елена Сучкова, Олег Ольхов.

Основным конкурсом книжной ярмарки стал конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-батыра» по линии Агентства по печати. По 7 номинациям мы выбрали лучшие издания, представленные на нашей ярмарке. Специальным призом Главы РБ была отмечена книга "Издательства "Беларусь" "Народное искусство Беларуси XVI-XXI вв.".

Также в целях привлечения внимания уфимцев и гостей города к многочисленным конкурсам по литературной тематике, расширения их аудитории были подведены итоги ряда конкурсов. В этих конкурсах приняли участие представители всех муниципальных образований, 12 российских регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. Самому старшему участнику – жителю с.Петино Хохольского района Воронежской области исполнилось 92 года (1931 г.р.) – он принимал участие в конкурсе «Проба пера», а самому юному участнику конкурса «Һаумы, hаумы, әкиәт!» – 3 года (г. Уфа).

конкурса детского художественного творчества «Урал-Батыр» среди обучающихся детских художественных школ, художественных отделений школ искусств республики и России

конкурса среди начинающих писателей и поэтов «Проба пера», который проводится уже третий год.

конкурса чтецов «История родной земли в стихах» среди обучающихся классов им. Героя России генерал-майора М.М. Шаймуратова общеобразовательных организаций республики.

конкурса юных исполнителей сказок на родных языках народов республики «Һаумы, hаумы, әкиәт!» («Здравствуй, здравствуй, сказка!»).

конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги» среди преподавателей коррекционных школ, библиотекарей, творческих объединений и частных лиц.

Мы открыли выставки редких книг в Национальном музее и Национальной библиотеке.

Обширной была и деловая программа форума, которая проходила в Колонном зале. В частности, состоялась встреча Владимира Мединского с учителями истории образовательных организаций республики, круглые столы, встречи издательств и писателей. Тут же проходили интеллектуальные квизы и другие мероприятия.

На книжной ярмарке были организованы благотворительные акции – «Подари ребенку книгу!». В рамках которой все собранные книги будут переданы в дар детским домам, больницам, хосписам! А также акции «Новая жизнь книги» в целях передачи изданий в районные библиотеки и школы, акции «Книжная полка» для уфимского хосписа.

Также работали зоны букроссинга, мы привлекли к участию в книжной ярмарке уфимских букинистов.

На книжной ярмарке каждый смог найти занятие по душе.

Для детской аудитории были организованы интерактивные игры, где мы соберали лучшие образцы современных развивающих игр из библиотек нашей республики. Также мы привлекли к участию Театр юного зрителя и Театр кукол для организации детских представлений, артистов, которые перевоплотились в образы великих писателей и известных персонажей из сказок и детской литературы. Работала интерактивная площадка для юных литераторов от телеканала «Тамыр», детская игровая зона журнала «Акбузат».

Точкой притяжения студентов стала Акмуллинская сцена, здесь расположилась интерактивная выставочная площадка ведущих ВУЗов республики.

Для молодежи на ежедневной основе были организованы вечерние программы на площадке фестиваля у Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы – «Киске уйын». Это молодежные народные пляски «башкирский ритайым» и «русская вечорка», «кубаир шоу» с привлечением известных молодежных исполнителей и групп.

Мероприятия ярмарки нашли широкое освещение в средствах массовой информации регионов России, а также ряда федеральных СМИ. По информации наших коллег из Агентства по печати – согласно данным мониторинга «Медиалогии» с 21 по 28 мая о мероприятии в СМИ подготовлено 2020 информационных материалов, на федеральных медиа 133 информационных материала (Lenta.ru, «Культура.РФ», «Книжная индустрия», «Интерфакс», «Россия24. PRO», «Рамблер»), в зарубежных – 15 (Республика Беларусь, Казахстан).

В социальных сетях с 25 по 28 мая опубликовано 7 047 тематических постов; с 3 353 880 просмотрами.

Подготовлены информационные материалы о том, что в Уфу вернулась уникальная историческая книга — рукописная копия Священного Корана Османа. Всего подготовлено по этой теме 125 информационных материалов, их них 13 информационных материалов в федеральных СМИ: «НТА-Приволжье», «Интерфакс», «Интерфакс-Приволжье», «МК-Уфа», «КП-Уфа», «АиФ-Уфа», новостных порталах - News.myseldon, News-Life, Russian.city и т.д.

В социальных сетях на данную тематику с 26 по 28 мая размещено 259 постов с 461 310 просмотрами.

Так Зиля Файзуллина, главный редактор детских журналов «Салават купере» и «Сабантуй» (Республика Татарстан) на страницах Комсомольской правды отметила: «Что первый день, что второй мы находимся в небольшом шоке от масштаба, который мы увидели…».

Представитель издательства «Таалим» из Кыргызстана Залкар Абдыкаимов проникся красотой Уфы и отметил следующее: «Башкиры очень любят своих героев: генерала Шаймуратова, Салавата Юлаева, мы посмотрели их памятники – эмоции вызывают хорошие».

Актер Юрий Кузнецов отметил: «Работаем с удовольствием на великолепной Международной ярмарке «Китап-байрам». В выездной студии БСТ говорим о национальной книге…».

Пользуясь случаем, я хотела бы выразить благодарность за содействие и деятельное участие в мероприятиях ярмарки коллегам от министерств и ведомств, главам администраций муниципальных районов и городов!

Особая благодарность коллегам:

Агентство по печати и средствам массовой информации РБ

Министерство образования и науки Республики Башкортостан

МВД по РБ

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан

Министерство торговли и услуг РБ

Министерство цифрового развития государственного управления РБ

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан

Союз писателей РБ

БГПУ им. М. Акмуллы»

Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой

Компания «Планета Книги»

Учебно-методический центр «Эдвис»

 

Районы и города

Площадка Библиотека нового поколения

г. Уфа

г. Стерлитамак

Илишевский

Кигинский

Салаватский

Ишимбайский

Стерлитамакский

Караидельский

 

Библиобусы

Кармаскалинский

Давлекановский

Иглинский

Белорецкий

Уфимский

Мелеузовский

 

Подведомственным учреждениям Министерства культуры РБ

Фото: belprost.ru

Автор:Алсу Гәрәева
Читайте нас: