

БР Хөкүмәте Премьер-министры Андрей Назаров Башкортстан Яшьләр хөкүмәтенең яңа чакырылышының беренче утырышын үткәрде.
Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров в Центре управления республикой провел первое заседание обновленного состава Молодежного правительства.
— Молодежные правительства – один из удачных примеров молодежного самоуправления в нашей стране. Члены Молодежного правительства Башкортостана первого созыва добились достаточно неплохих профессиональных результатов. Более половины из них сегодня возглавляют структурные подразделения в республиканских органах исполнительной власти, работают в муниципальных администрациях, руководят крупными коммерческими организациями, — отметил Андрей Назаров.
Премьер-министр подчеркнул, что «работа в Молодежном правительстве стала своеобразным карьерным лифтом» и поставил задачу закрепить эту инициативу.
— Молодые талантливые ребята, пройдя школу молодежного управления и получив представление о деятельности органов государственной власти, должны иметь возможность продолжить свою работу на благо родной республики. По итогам 2021 года Башкортостан входит в ТОП-10 рейтинга Молодежных Правительств России. Здесь ставлю вам амбициозную задачу – превзойти этот результат и оказаться в первой тройке, — обозначил Андрей Назаров.
На заседании молодежные министры представили ключевые направления предстоящей работы, которые проработали в проектных группах совместно с председателем Ассоциации молодежных правительств России Кириллом Пахотиным, посетившим республику накануне.
Председатель Молодежного правительства Башкортостана второго созыва Вильдан Исянгильдин презентовал инициативы команды по трем направлениям: «кадровому», «проектному» и «экспертному». Среди предложений Молодежного правительства: совершенствование системы стажировок молодежи на государственной и муниципальной службе, разработка региональной программы подготовки молодых управленческих кадров и лидеров общественного мнения, проведение молодежных общественных слушаний и создание молодежных советов при органах исполнительной власти.
По словам председателя Государственного комитета по молодежной политике Яны Гайдук, молодежное правительство в новом составе должно стать «голосом» молодежи. Не просто структурой, реализующей событийные мероприятия, но и полноценным актором системы молодежной политики — выстраивая продуктивную коммуникацию по системе молодежь-государство-молодежь, совместно решая существующие проблемы.
— Впереди у нас много задач. Необходимость их решения обуславливает сама жизнь и потребности жителей нашей республики. Здесь мы рассчитываем, в том числе, на вашу помощь и взаимодействие со всеми руководителями республиканских органов исполнительной власти. В этой связи, я думаю, будет целесообразным не менее раза в квартал проводить встречи наших министров с членами молодежного Правительства, — подытожил Премьер-министр.
Справочно: Молодежное правительство – общественное объединение, созданное при правительстве субъекта РФ с целью обучения и продвижения молодых профессионалов для работы на государственной гражданской службе.