Җәмгыять
8 июль 2022, 14:39

Уфа шәһәренең 450 еллыгына әзерлек дәвам итә

Дәүләт Думасы рәисе Анна Кузнецова булачак ишкәк ишү үзәге мәйданы белән танышты.

Уфа шәһәренең 450 еллыгына әзерлек дәвам итәУфа шәһәренең 450 еллыгына әзерлек дәвам итә
Уфа шәһәренең 450 еллыгына әзерлек дәвам итә

Заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова в сопровождении коллег депутатов по Госдуме – Павла Качкаева, Эльвиры Аиткуловой, а также первого вице-мэра Уфы Сергея Кожевникова посетили микрорайон Инорс, где проходит благоустройство территории, прилегающей к улице Георгия Мушникова и озеру Теплому и ведется строительство Центра гребного слалома.

Работы по благоустройству в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» приурочены к 450-летию города Уфы. Здесь планируется устройство освещенных пешеходных дорожек, которые свяжут берег озера и линейный сквер. На территории предусмотрены компактный скейт-парк, площадка с образовательными элементами. В створе жилых домов по бульвару Баландина появится пешеходный сквер с местами для отдыха. Обновление территории вокруг озера Теплого будет завершено в 2023 году в рамках второго этапа благоустройства. Вдоль берега создадут кольцевой прогулочный маршрут, проложат велодорожку, организуют зоны отдыха с пляжем, площадками для занятий спортом, пикников и выгула собак.

Директор института развития городов Башкортостана Алмаз Фаткуллин рассказал гостье о ходе работ, а также отметил, что
проект предполагает создание единой системы общественных пространств и раскрытие потенциала природной рекреационной территории у озера.

- С 2020 года мы проводили проектные семинары, общались с жителями, вовлекали разные категории граждан: школьников, студентов, взрослое население, пожилых людей. Обсудили все нюансы концепции. Кто-то просил установить шахматные столы, другие - больше парковочных мест. К обсуждениям привлекли даже детей дошкольного возраста. Да, они не могут сказать чего хотят, но могут нарисовать. В основном изображали детскую горку. Большинство живущих рядом с новым сквером просили не высаживать перед окнами крупномеры, сохранив исторический ландшафт. Их мнение тоже услышали и остановились на низких саженцах, - рассказал Фаткуллин.

Анна Юрьевна поинтересовалась, как удалось прийти к консенсусу. Как отметила заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, в Калининском районе сильный совет председателей многоквартирных домов, а сами жители всегда активно участвуют во всех мероприятиях.

Еще один важный объект - комплекс сооружений для гребного слалома в южной части озера. К его возведению приступили в феврале 2022 года и планируют завершить в конце 2023-го. Планируется соорудить стартовый и финишный бассейны, а также соревновательно-тренировочный канал длиной 250 м и глубиной 1,75 м. Для эффекта бурлящей воды будут применять гидротехнические сооружения. Гребной канал соединит озеро с рекой Уфой.
Спортивный комплекс будет функционировать круглый год за счет теплой воды с ТЭЦ. В будущем там планируется проводить соревнования по гребному слалому.

Анна Кузнецова поинтересовалась успехами наших спортсменов в этом виде спорта, а также отметила слаженную работу всех задействованных в проекте.

- Спасибо за работу и отношение к делу. Это видно, - резюмировала Анна Юрьевна.

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас