Барлык яңалыклар
Җәмгыять
21 Май 2022, 20:50

Ял итү өчен шәп урын

Тиздән "Кашкадан" паркы ачылуы көтелә.

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

21 мая в Октябрьском районе Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил парк «Кашкадан», где завершают масштабную реконструкцию общественного пространства и городского озера. Открыть парк планируют 12 июня 2022 года – в День города и День России.

Напомним, что наибольшего количества сил потребовало решение вопроса обмеления озера Кашкадан из-за малых глубин и его цветения. Для исправления ситуации озеро полностью осушили, расчистили дно и углубили. Вывезли порядка 40 тысяч грузовых машин ила, грязи и бытового мусора. После этого на дне озера оборудовали специальный глиняный замок, который препятствует уходу воды в нижние слои грунта. Для защиты водоёма от последующих загрязнений по периметру озера проложили ливневую канализацию. Она будет собирать потоки талых и дождевых вод, в том числе идущих с частного сектора, и сбрасывать в коллектор на улице маршала Жукова.

На первом этапе благоустройства также провели инженерные коммуникации, сформировали береговые откосы, высадили новые деревья и кустарники. Ко второму этапу благоустройства строители приступили в конце 2021 года.

На береговой линии завершается обустройство пирсов из лиственницы на металлическом каркасе. В парке также предусмотрели четыре амфитеатра, пять навесов для зон отдыха, четыре перголы с качелями. Откосы береговой линии укрепляют каменной наброской. Освещение дороги вокруг озера обеспечат 66 опор с 92 консольными светильниками. Прогулочные дорожки будут освещать 356 прожекторов на 89 опорах. Подсветку пирсов, переходов между ними и пандусов обеспечат 237 светящихся столбиков. Для декоративной подсветки пространства внутри пирсов используют 54 светодиодных напольных и водоплавающих шара. В центре озера будет уникальный светомузыкальный фонтан. Для создания комфортной пляжной зоны строители завозят кварцевый песок. Здесь оборудуют две смотровые вышки с раздевалками, установят шезлонги. Для удобства посетителей предусмотрели вход в парк и со стороны частного сектора.

Там завершают строительство лестницы с улицы Озёрной. Глава Башкортостана подчеркнул, что «Кашкадан» станет одним из лучших в России парков, расположенных на водоёме.

Источник:glavarb.ru

Читайте нас: